Выбрать клинику
30 клиник в Москве и МО, одобренных пациентами
24/7
8 (495) 228-04-64
Круглосуточно
Личный кабинет

Последствия коронавируса для зубов

Пора ли бежать к стоматологу, если переболел коронавирусом?

Пациенты киник MEDKOM, переболевшие COVID-19, часто сетуют на негативные последствия болезни для стоматологического здоровья. Среди жалоб – изменение цвета эмали, ее хрупкость, оголившиеся корни, кровоточивость десен и даже расшатывание зубов. Могут ли эти явления быть следствием перенесенной болезни? Спросим об этом врача-стоматолога клиники «Мята» кандидата медицинских наук Тихона Владимировича Акимова.

«Пациентов с жалобами на плохое состояние десен и зубов действительно стало больше. И часто в этом "виновата" самоизоляция и работа на удаленке, ведь самая распространенная причина воспалительных процессов и кариеса – это пренебрежение гигиеной. Сидя дома, люди ленятся или забывают чистить зубы. Важно понимать, что наличие воспалительных процессов в полости рта делает человека более уязвимым к коронавирусной инфекции, ведь она проникает в организм через нос и рот. Поэтому обязательно регулярно делайте гигиеническую чистку у стоматолога».

В интернете можно встретить информацию о случаях серьезного ухудшения состояния десен и даже выпадения зубов у переболевших COVID-19. Последствия коронавирусной инфекции для организма человека еще только изучаются учеными всего мира. Пока связь тяжелых стоматологических заболеваний и выпадения зубов с перенесенным заболеванием COVID-19 научно не доказана.

Интересуют самые свежие новости прогрессивной стоматологии?
Подпишитесь на новостную рассылку MEDKOM
Подписаться на рассылку