Выбрать клинику
30 клиник в Москве и МО, одобренных пациентами
24/7
8 (495) 228-04-64
Круглосуточно
Личный кабинет

Почему от стресса портятся зубы?

Стресс стал привычным спутником нашей жизни. Хроническое стрессовое состояние опасно для здоровья, так как приводит к истощению ресурсов организма. Могут ли от хронического стресса испортиться зубы? Мы попросили главного врача «Клиники доктора Осиповой» врача-стоматолога, ортопеда-имплантолога Г. В. Комина ответить на этот вопрос.

«Увы, могут. Постоянным спутником стресса является плохое настроение, которое многие любят "заедать" разными сладостями, и, как следствие, возникает кариес. Плохое настроение влияет не только на чрезмерное потребление сладкого, в депрессии люди в целом плохо питаются, плохо спят, меньше двигаются, "забивают" на гигиену, пьют антидепрессанты. Все это может повлиять на ухудшение микрофлоры полости рта. К тому же стресс повышает уровень кортизола, из-за чего ухудшается кровоснабжение тканей пародонта. Они становятся более уязвимыми к бактериальной инфекции. На фоне изменения микрофлоры полости рта и снижения барьерных функций организма может развиться гингивит, пародонтит или бактериальный стоматит.

Стресс может спровоцировать или усилить бруксизм – это когда человек слишком сильно сжимает челюсти из-за спазма жевательных мышц. Если бруксизм не лечить, он может привести к очень серьезным стоматологическим проблемам. Совет меньше нервничать, к сожалению, не работает, поэтому я дам другой, действенный совет – как бы грустно вам ни было, не пренебрегайте гигиеной. Чистите зубы как минимум два раза в день, регулярно делайте профессиональную чистку у стоматологов – и стресс пройдет без последствий для здоровья зубов».

Интересуют самые свежие новости прогрессивной стоматологии?
Подпишитесь на новостную рассылку MEDKOM
Подписаться на рассылку